Правый сектор

Ультраправые выступают против Президента Петра Порошенко, которого считают частью старой системы. Они угрожают Киеву третьим Майданом.Об этом пишет корреспондент Focus Юлиан Рорер, ссылаясь на мнения экспертов относительно недавних событий в Мукачево.

«Они (ультраправые) хотят прогнать коррумпированные элиты, нацеленные на переворот, а также применение насилия их не остановит», — убежден сотрудник Немецкого общества внешней политики Штефан Майстер.

Автор статьи называет украинских националистов вооруженными и опасными людьми, которые «создают своего рода государство в государстве».

«После революции, когда на востоке Украины начались боевые действия, Киев оценил военный потенциал националистов и стал их поддерживать, в том числе оружием. Теперь это оружие правые могут применить против самого правительства. Их не устраивает, что на тайные пружины на Украине как прежнему нажимают те же олигархи, против которых они выступили во время Майдана, а страна все еще охвачена коррупцией. Дополнительно обостряют ситуацию попытки киевского руководства разоружить эти группировки в соответствии с Минским соглашением о перемирии», — говорится в статье.