гривна и доллар

Курс гривны на межбанковском валютном рынке в понедельник достиг уровня 21,5 гривны за доллар, обновив исторический минимумДилеры коммерческих банков подтвердили, что котировки на межбанке в финальной части торгов в понедельник находились на уровне 21-22 гривен за доллар. Исторический минимум реального курса в предыдущий раз на межбанке был зафиксирован 17 декабря 2014, когда отдельные котировки достигали уровня 21 гривен за доллар.

Дилеры отмечают, что курс ослабевает из-за крайне ограниченного предложения валюты на фоне значительного предложения гривны. Участники рынка считали, что скачок курса мог быть обусловлен обострением военных действий на востоке Украины и накоплением спроса на валюту через несовпадение рабочих дней в Украине и США: 19 января в США выходной (день Мартина Лютера Кинга), 17 января — в Украине рабочий день.

Напомним, что при подготовке проекта госбюджета на 2015 год Кабмин Украины использовал средний курс на уровне 17 гривен за доллар, хотя премьер-министр еще в конце августа-2014 заявил, что украинская экономика не выдержит за девальвации ниже 12 гривен за доллар.