Тимошенко

Лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко уверена, что уже через месяц президент РФ Владимир Путин будет просить демократический мир о переговорахОб этом она заявила в программе » Шустер LIVE» на Первом национальном телеканале.

«Я убеждена, что через месяц Путин будет просить демократический мир садиться за стол переговоров. Но я тогда не уверена, сядет мир с ним за один стол . Но я не сяду с ним на переговоры , пока он не освободит Крым», — сказала Тимошенко.

Она отметила , что сразу после освобождения многие спрашивали ее, «почему с Путиным не начинаете переговоры? «.

На это Тимошенко сказала : «Переговоры с Путиным совершенно не имели никакого смысла. Почему? Когда идет военная нашествие и когда лидер силой оружия пытается захватить другую страну , то любые переговоры с ним могут лишь быть только о капитуляции, к сожалению. Поэтому в то время я публично заявила о том , что у нас существует будапештский меморандум. Тогда я говорила, что для того, чтобы Путина можно было направить в русло дипломатических переговоров. Нужно поднимать их уровень до формата США — Великобритания — Россия — Украина, чтобы на нас не мог давить Путин. Чтобы не ставил требования федерализации, условия «серой зоны»: ни ЕС, ни НАТО. Какое право он должен ставить ультиматум свободной стране?».

По мнению Тимошенко, сила крупнейших демократий мира может вернуть Путина в диаметрально другой формат, но он не вступил в переговоры, а, наоборот, отозвал посла из США.

«Это сигнал войны. Вы посмотрите сколько раз Европа пыталась наладить переговорный процесс с ним — он на это не пошел. Поэтому с ним можно исключительно с позиции силы и сегодня мир создает эту площадку», — отметила политик.