Террористы «Исламского государства» после взятия контроля над Пальмирой показали кадры военной базы на территории города, где во время их наступления все еще могли находиться российские военные. О том что россияне были в захваченном городе совсем недавно, свидетельствует обстановка на базе: на столе была оставлена недоеденная пища, а на полу — забытые в спешке перед бегством банковские карточки.

Боевики ИГИЛ обнародовали видео с российской базы, которая до этого считалась свернутой, наглядно показав, что российские военные могли находиться здесь еще на прошлой неделе, поспешно покинув территорию базы после того, как стало понятно, что город не выстоит.

Военная база была оборудована для длительного проживания личного состава — в нее входили несколько казарм, столовая, летние палатки. На базе было обнаружено большое количество стрелкового оружия и патронов к ним, чего могло хватить на несколько дней оборонительных действий, однако российские военные предпочли покинуть город без боя.

Базу в Пальмире россияне покидали в спешке. На столах в общей столовой были оставлены миски с недоеденной пищей, а в самих казармах разбросаны вещи. Кто-то из российских военных так спешил сбежать, что даже оставил боевикам свою кредитную карту. На фотографиях четко видно, что карта была выдана российским банком на имя Дмитрия Мокрецова.

[adsense2]

Боевикам ИГИЛ удалось взять Пальмиру за четыре дня, вернув ее под свой контроль спустя девять месяцев после того, как город с помпой был освобожден проасадовской коалицией при поддержке российской авиации. Сейчас боевики развивают наступление на запад и штурмуют военную базу Тияс, где сосредоточены ударные группы авиации асадитов.

По материалам Dialog.ua