38 картин известного художника Ивана Айвазовского 11 июля были отправлены из Феодосийской галереи художника в Третьяковскую галерею Москвы на Всероссийскую выставку.

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на так называемую министра культуры Крыма Арину Новосельскую.

«Тридцать восемь работ Айвазовского отправлены 11 июля с всеми охранными мероприятиями и страховкой в Москву в Третьяковскую галерею», — сказала Новосельская.

В свою очередь Министерство культуры Украины считает незаконным вывоз картин художника Ивана Айвазовского из аннексированного Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры.

«Из-за грубого нарушения РФ всех норм международного законодательства, включая вытекающие из оккупации ими части территории Украины, наше государство лишено возможности какого-либо контроля  над сохранностью культурных ценностей на временно оккупированных территориях, особенно тех, которые являются составляющей частью музейного фонда Украины», – заявили в ведомстве.

Украина также призывает международное сообщество, соответствующие ведомства иностранных государств и стран-членов международных организаций прекратить сотрудничество с российскими учреждениями в сфере культуры, если таким российским учреждениям передают движимые культурные ценности, незаконно вывезенные с территории Крыма и Севастополя, а также приостановить проведение зарубежных выставок в таких российских музеях и выставок экспонатов российских музеев за рубежом.